Grande piatto Italia centrale, fine XIX- inizio XX secolo
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 59. Ottimo stato
La decorazione policroma presenta nel cavetto una scena istoriata e sull’ampia tesa grottesche su fondo blu di cobalto
Asta a tempo 437
Maioliche e Porcellane
gio 4 - gio 18 Luglio 2019