Gruppo Meissen, XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 11,7. Un putto con un braccio restaurato; l’altro ricomposto in restauro all’altezza della gamba destra
Lo zoccolo rettangolare ospita due putti musicanti quasi ignudi. Uno è intento a suonare un flauto mentre l’altro dirige