Teiera Meissen, periodo Marcolini, 1780 circa
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 13. Coperchio non pertinente e con rotture
La decorazione policroma è a paesaggi sassoni di rive animate. Al bordo superiore una linea in oro è avvolta a spirale da un nastro celeste senza soluzione di continuità