Vaso Prima metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 40. Usure all’oro
Decorazione policroma in una riserva con una dama e un falconiere a cavallo. Il resto della superficie è in oro con foglie di acanto a rilievo e motivi vegetali geometrizzati. I manici “impero” portano due teste di felino