Zuccheriera Probabilmente Francia, prima metà del XX secolo
Porcellana. Marca: pesce in blu. Altezza cm 12,6; diametro cm 11,6. Perfetto stato di conservazione
La zuccheriera è decorata in policromia a scene galanti di gusto settecentesco.
Si ispira alle porcellane della manifattura svizzera di Nyon di cui ne imita anche la marca