Italia'900 - Ceramiche e vetri di Murano

Francesco Nonni (1885-1976) Regia Scuola di Faenza, 1921 ca

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

La Spagnola. Figura di donna con ventaglio in maiolica con decoro a smalti policromi
altezza cm 36, cm 34x9
firma, data e marchio all'interno
rotture e vecchio restauro
Bibliografia: G. C. Bojani, a cura di, Francesco Nonni. Ceramiche degli Anni Venti, Firenze 1986, p. 21
Asta Live 440

gio 19 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 19/12/2019 Ore 15:00