Francesco Nonni (1885-1976) Regia Scuola di Faenza, 1921 ca
La Spagnola. Figura di donna con ventaglio in maiolica con decoro a smalti policromi altezza cm 36, cm 34x9 firma, data e marchio all'interno rotture e vecchio restauro
Bibliografia: G. C. Bojani, a cura di, Francesco Nonni. Ceramiche degli Anni Venti, Firenze 1986, p. 21
Asta Live 440
Italia'900 - Ceramiche e vetri di Murano
gio 19 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 19/12/2019 Ore 15:00