Italia'900 - Ceramiche e vetri di Murano

Asta Live 440

gio 19 Dicembre 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere deile più importanti firme e manifatture, provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Sabato 14 a Mercoledì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 325 LOTTI

Sevi, Italia 1930 ca

Figura di Topolino in legno dipinto altezza cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ceramica Fabris, Italia 1930 ca

Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia altezza cm 32 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima

Umberto Rosa su disegno di Carlo Della Zorza e Ugo Nebbia Venezia 1930 ca

Mobile portaoggetti in legno laccato con decoro di figure femminili, profili, basamento e piano in peltro argentato cm 132x45x113
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Giuseppe Torres (1872-1935) e Umberto Rosa Venezia 1912 ca

Candelabro in bronzo, argento e pietre dure in forma di colonna sorretta da leoni stilofori cm 54x24x24
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Tullio d'Alvise Centro Italia 1934 ca

Quattro grandi piatti in terracotta maiolicata decorata a freddo raffiguranti scene coloniali diametro cm 42 uno dei quattro firmato Tullio d'Alvise XII
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Nicolay Dulgheroff (1901-1982) MGA, Albisola 1930 ca

Servizio da tè composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazze e sei piattini in terraglia con decoro policromo misure diverse marchi della manifattura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Renato Bertelli (1900-1974) Firenze 1933 ca

Profilo Continuo del Duce. Scultura in terracotta patinata nera altezza cm 30, diametro cm 23 firma e data incise
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima

Lenci, Torino 1935 ca

Lampadario a giostra in pannolenci con figure di putti alati a cavallo in ceramica a colaggio altezza cm 122, diametro cm 56
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Sandro Vacchetti (1889-1976) Essevi, Torino 1930 ca

Figura di donna in costume sardo che reca ceste in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 40 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Essevi, Torino 1930 ca

Scultura raffigurante volto di donna con maschera e scimmietta in terraglia a colaggio con decoro policromo cm 33x27 marchio della manifattura piccola sbeccatura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Abele Jacopi (1882-1957) Lenci, Torino 1930 ca

Madonna con bambino e drappo trattenuto da putto alato in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 27,5, lunghezza cm 40 marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Abele Jacopi (1882-1957) Lenci, Torino 1937 ca

Figura di donna di colore appoggiata a grande vaso in ceramica a colaggio con decoro policromo altezza cm 44 marchio della manifattura e data sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Lenci, Torino 1930 ca

Centrotavola formato da grande piatto con figura femminile in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 30, diametro cm 45 vecchia etichetta e marchio della manifattura restauri
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Giovanni Grande (1887-1937) Lenci, Torino 1929

Susanna e i vecchioni. Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 33, cm 30x20 marchio della manifattura e data sulla base restauri
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Lenci, Torino 1930 ca

Centrotavola in forma di vasca ovale con figura di donna sdraiata e due oche cm 41x32x16 vecchie etichette e firma sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Ugo Zaccagnini (1868-1937) Ceramiche Zaccagnini S.A., Italia 1940 ca

Figura di coniglietto in ceramica a colaggio policroma cm 15x18x7 marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima

Figura di Paperino golfista in ceramica a colaggio policroma altezza cm 23 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Figura di José Carioca in ceramica a colaggio policroma altezza cm 19,5 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 600,00 / 700,00
Stima

Figura di Pablo Pinguino in ceramica a colaggio policroma altezza cm 20 marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima

Figura di Pluto in ceramica a colaggio policroma altezza cm 17 marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima

Figura di Paperino golfista in ceramica a colaggio policroma altezza cm 22 marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Figura di Dumbo in ceramica a colaggio policroma altezza cm 13 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima

Figura di Paperino golfista in ceramica a colaggio policroma altezza cm 23 marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Figura di paperino Quo in ceramica a colaggio policroma altezza cm 18 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima

Figura di procione in ceramica a colaggio policroma altezza cm 17,5 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima

Figura di Pluto in ceramica a colaggio policroma cm 12x30x16 marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Francesco Nonni (1885-1976) Regia Scuola di Faenza, 1921 ca

La Spagnola. Figura di donna con ventaglio in maiolica con decoro a smalti policromi altezza cm 36, cm 34x9 firma, data e marchio all'interno rotture e vecchio restauro
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Pietro Melandri (1885-1976) Faenza 1950 ca

Grande vaso in ceramica a lustro con decoro floreale a rilievo altezza cm 31,5, diametro cm 23 firma sotto la base Melandri Faenza
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, San Cristoforo, Milano 1935 ca

Sei fondine parte del servizio Ermione in terraglia a colaggio con decoro policromo di personaggi diametro cm 24,5 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima

Richard Ginori, Sesto Fiorentino 1930 ca

Calamaio con elefante in porcellana policroma altezza cm 10, cm 15x10
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 325 LOTTI