Italia'900 - Ceramiche e vetri di Murano

Asta Live 440

gio 19 Dicembre 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere deile più importanti firme e manifatture, provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Sabato 14 a Mercoledì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 60  di 325 LOTTI

Sevi, Italia 1930 ca

Figura di Topolino in legno dipinto altezza cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ceramica Fabris, Italia 1930 ca

Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia altezza cm 32 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima

Umberto Rosa su disegno di Carlo Della Zorza e Ugo Nebbia Venezia 1930 ca

Mobile portaoggetti in legno laccato con decoro di figure femminili, profili, basamento e piano in peltro argentato cm 132x45x113
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Giuseppe Torres (1872-1935) e Umberto Rosa Venezia 1912 ca

Candelabro in bronzo, argento e pietre dure in forma di colonna sorretta da leoni stilofori cm 54x24x24
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Tullio d'Alvise Centro Italia 1934 ca

Quattro grandi piatti in terracotta maiolicata decorata a freddo raffiguranti scene coloniali diametro cm 42 uno dei quattro firmato Tullio d'Alvise XII
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Nicolay Dulgheroff (1901-1982) MGA, Albisola 1930 ca

Servizio da tè composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazze e sei piattini in terraglia con decoro policromo misure diverse marchi della manifattura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Renato Bertelli (1900-1974) Firenze 1933 ca

Profilo Continuo del Duce. Scultura in terracotta patinata nera altezza cm 30, diametro cm 23 firma e data incise
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima

Lenci, Torino 1935 ca

Lampadario a giostra in pannolenci con figure di putti alati a cavallo in ceramica a colaggio altezza cm 122, diametro cm 56
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Sandro Vacchetti (1889-1976) Essevi, Torino 1930 ca

Figura di donna in costume sardo che reca ceste in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 40 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Essevi, Torino 1930 ca

Scultura raffigurante volto di donna con maschera e scimmietta in terraglia a colaggio con decoro policromo cm 33x27 marchio della manifattura piccola sbeccatura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Abele Jacopi (1882-1957) Lenci, Torino 1930 ca

Madonna con bambino e drappo trattenuto da putto alato in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 27,5, lunghezza cm 40 marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Abele Jacopi (1882-1957) Lenci, Torino 1937 ca

Figura di donna di colore appoggiata a grande vaso in ceramica a colaggio con decoro policromo altezza cm 44 marchio della manifattura e data sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Lenci, Torino 1930 ca

Centrotavola formato da grande piatto con figura femminile in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 30, diametro cm 45 vecchia etichetta e marchio della manifattura restauri
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Giovanni Grande (1887-1937) Lenci, Torino 1929

Susanna e i vecchioni. Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 33, cm 30x20 marchio della manifattura e data sulla base restauri
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Lenci, Torino 1930 ca

Centrotavola in forma di vasca ovale con figura di donna sdraiata e due oche cm 41x32x16 vecchie etichette e firma sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Ugo Zaccagnini (1868-1937) Ceramiche Zaccagnini S.A., Italia 1940 ca

Figura di coniglietto in ceramica a colaggio policroma cm 15x18x7 marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima

Figura di Paperino golfista in ceramica a colaggio policroma altezza cm 23 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Figura di José Carioca in ceramica a colaggio policroma altezza cm 19,5 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 600,00 / 700,00
Stima

Figura di Pablo Pinguino in ceramica a colaggio policroma altezza cm 20 marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima

Figura di Pluto in ceramica a colaggio policroma altezza cm 17 marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima

Figura di Paperino golfista in ceramica a colaggio policroma altezza cm 22 marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Figura di Dumbo in ceramica a colaggio policroma altezza cm 13 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima

Figura di Paperino golfista in ceramica a colaggio policroma altezza cm 23 marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Figura di paperino Quo in ceramica a colaggio policroma altezza cm 18 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima

Figura di procione in ceramica a colaggio policroma altezza cm 17,5 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima

Figura di Pluto in ceramica a colaggio policroma cm 12x30x16 marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Francesco Nonni (1885-1976) Regia Scuola di Faenza, 1921 ca

La Spagnola. Figura di donna con ventaglio in maiolica con decoro a smalti policromi altezza cm 36, cm 34x9 firma, data e marchio all'interno rotture e vecchio restauro
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Pietro Melandri (1885-1976) Faenza 1950 ca

Grande vaso in ceramica a lustro con decoro floreale a rilievo altezza cm 31,5, diametro cm 23 firma sotto la base Melandri Faenza
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, San Cristoforo, Milano 1935 ca

Sei fondine parte del servizio Ermione in terraglia a colaggio con decoro policromo di personaggi diametro cm 24,5 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima

Richard Ginori, Sesto Fiorentino 1930 ca

Calamaio con elefante in porcellana policroma altezza cm 10, cm 15x10
€ 200,00 / 300,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, Sesto Fiorentino 1934 ca

Servizio da tè con decoro policromo di giocatori di tennis composto da dieci tazzine, dieci piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera misure diverse marchi della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, San Cristoforo, Milano 1930 ca

Piastrella Il Raccolto in terraglia con decoro policromo raffigurante vendemmiatori
€ 200,00 / 300,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979), Richard Ginori, San Cristoforo, Milano 1930 ca

Il Pellegrino stanco. Placca con cornice in terraglia con decoro policromo. firma, data e marchio della manifattura cm 24x24
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Scatola da tabacco Le Delizie del Fumare in terraglia a colaggio con decoro monocromo di personaggi altezza cm 18, diametro cm 17 marchio della manifattura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scatola in terraglia a colaggio con presa in forma di serpente e decoro policromo cm 11,5x8,5x7,5 marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, San Cristoforo, Milano 1936 ca

Grande vaso in maiolica a smalto sangue di bue altezza cm 52, diametro cm 34 marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, San Cristoforo, Milano 1925

Vaso in terraglia a colaggio con decoro policromo di personaggi e architetture altezza cm 11, diametro cm 14 marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, Sesto Fiorentino 1930 ca

Coppa in porcellana con decoro di atleti e dorature in terza cottura altezza cm 18,5, diametro cm 18,5 marchio della manifattura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, San Cristoforo, Milano 1927

Due placche quadrate in terraglia con decoro policromo di bouquets di fiori cm 25x25 firma sul bordo vecchia etichetta Venini
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Figurina Il maestro di danze in porcellana bianca con decoro in oro a terza cottura altezza cm 29 marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, Sesto Fiorentino 1925 ca

Emerenziana. Coppa ovale serie Le mie donne in maiolica con decoro policromo di figura di donna appesa alle funi altezza cm 15,5, cm 33x16 firma e marchio della manifattura
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, Sesto Fiorentino 1927 ca

Grande piatto La Lettura in porcellana con decoro policromo di personaggi e dorature in terza cottura diametro cm 32,5 marchio della manifattura
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Giovanni Gariboldi (1908-1971) Richard Ginori, Milano, San Cristoforo 1930 ca

Lotto composto da quattro vasi in terraglia a colaggio altezze da cm 28,5 a cm 31,5 marchi della manifattura
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Giovanni Gariboldi (1908-1971) Richard Ginori, San Cristoforo, Milano 1930 ca

Lotto composto da quattro cachepots in ceramica a colaggio a smalti policromi altezza cm 10 marchi della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lotto composto da tre vasi in ceramica a colaggio a smalti policromi e foglia oro altezze da cm 19,5 a cm 27,5 marchi della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lotto composto da tre vasi in ceramica a colaggio a smalto lucido altezze da cm 19 a cm 29 marchi della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lotto composto da due ciotole in ceramica a colaggio a smalti policromi cm 8x10,5x10,5 e cm 8x16x10 marchi della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lotto composto da quattro vasi in ceramica a colaggio a smalti policromi altezze da cm 28 a cm 39 marchi della manifattura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lotto composto da due vasi e un cachepot con fascia a rilievo in ceramica a colaggio a smalti policromi altezze da cm 14 a cm 27 marchi della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima

Lotto composto da due vasi in ceramica a colaggio con decori a rilievo altezze cm 32 e 25,5 marchi della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lotto composto da quattro vasi in ceramica a colaggio a smalti policromi e foglia oro altezze da cm 19 a cm cm 27,5 marchi della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lotto composto da due vasi in ceramica a colaggio a smalti policromi altezze cm 20,5, 19,5 marchi della manifattura
€ 600,00 / 700,00
Stima

Grande vaso a semisfera in ceramica a colaggio a smalto policromo altezza cm 17, diametro cm 31 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lotto composto da tre vasi e una ciotola in ceramica a colaggio a smalti policromi. Un vaso decorato con decalcomania misure diverse marchi della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lotto composto da tre vasi in ceramica a colaggio a smalto lucido altezze da cm 16,5 a cm 19 marchi della manifattura uno sbeccato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Vaso a sezione quadrata con alto collo in ceramica a colaggio a smalto policromo altezza cm 25 marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima

Lotto composto da due vasi in ceramica a colaggio a smalto lucido con decoro di frange applicate altezza cm 17, diametro cm 20 marchi della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima

Piero Fornasetti (1913 - 1988) Milano 1950 ca

Scatola portacarte in legno con copertura in metallo smaltato con decoro archeologico cm 10,5x30x3 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima

Piero Fornasetti (1913 - 1988) Milano 1960 ca

Lotto di cinque piatti a mezzaluna con decoro commemorativo FIAT e otto sottobicchieri con decori di monete piatti cm 15x21 sottobicchieri diametro cm 10 marchi della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cestino portacarte in metallo smaltato con decoro di farfalle altezza cm 21,5, diametro cm 19,5 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 325 LOTTI