Italia'900 - Ceramiche e vetri di Murano

Asta Live 440

gio 19 Dicembre 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere deile più importanti firme e manifatture, provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Sabato 14 a Mercoledì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

241 - 300  di 325 LOTTI
244
Vaso a sezione ovale in vetro sommerso con decoro di macchie policrome altezza cm 29, cm 24x11,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
245
Vaso a goccia a sezione ovale in vetro sommerso giallo e topazio bruciato altezza cm 22
€ 300,00 / 400,00
Stima
246
Vaso a fagiolo con ampio collo in vetro sommerso arancio e violetto altezza cm 15, cm 16x10
€ 250,00 / 300,00
Stima
247
Vaso a sezione ovale in vetro sommerso nei toni azzurro e blu
€ 300,00 / 350,00
Stima
248
Vaso a goccia rovesciata con piccolo collo in vetro sommerso blu e rubino altezza cm 25,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
249
Vaso a sezione ovale in vetro sommerso verde e giallo altezza cm 25,5, cm 20x12,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
250
Vaso a sezione ovale in vetro sommerso azzurro e indaco altezza cm 19, cm 17,5x9,5
€ 650,00 / 750,00
Stima
251
Vaso troncoconico con anse applicate in vetro sommerso verde con decoro di fondale marino a rilievo e superficie interamente corrosa all’acido altezza cm 26, diametro cm 16
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
252
Piccolo vaso in vetro sommerso té con decoro di foglie a rilievo e superficie interamente corrosa all’acido altezza cm 10, diametro cm 8,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
253
Quattro ciotole in vetro filigrana e zanfirico sommerso con decoro in foglia oro misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
254
Candeliere a nastro in vetro verdino iridato altezza cm 10, cm 25x8
€ 300,00 / 400,00
Stima
255
Lotto composto da tre conchiglie in vetro a bollicine sommerse con decoro di foglia oro misure diverse vecchia etichetta e firma all’acido
€ 300,00 / 400,00
Stima
256
Vaso a goccia serie Polveri oro in vetro sommerso con decoro in foglia oro e bolle sommerse altezza cm 20
€ 700,00 / 800,00
Stima
257
Grande coppa ovale in vetro sommerso pagliesco altezza cm 11, cm 48x32
€ 500,00 / 600,00
Stima
258
Raro piatto ovale serie Siderale in vetro di grosso spessore con decoro di macro murrina a fasce concentriche cm 16x13
€ 400,00 / 500,00
Stima
259
Coppa pubblicitaria in vetro sommerso con superficie satinata ad acido. Logo Alfa Romeo inciso sulla base altezza cm 16,5, diametro cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
260
Grande scultura in vetro modellato a caldo su basamento cilindrico altezza cm 49, cm 32x20 firma a punta sul fianco maestro Angelo Seguso 1980
€ 600,00 / 800,00
Stima
261
Piccolo vaso solifleur serie Polveri oro in vetro sommerso policromo con decoro in foglia oro altezza cm 15
€ 300,00 / 400,00
Stima
262
Piccolo vaso con decoro a losanghe in vetro incamiciato rosa altezza cm 9,5, diametro cm 10
€ 400,00 / 500,00
Stima
263
Vaso a sfera serie Scavo in vetro soffiato violetto con ansa applicata altezza cm 20, diametro cm 19
€ 150,00 / 200,00
Stima
264
Rara collezione completa di dieci vasi in vetro soffiato policromo con piedi e cordoni applicati. Serie eseguita in 250 esemplari. Ogni pezzo reca firma e numerazione di tiratura misure diverse
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
265
Lampada da tavolo Limante in vetro soffiato bianco opalino con base e applicazioni in vetro rubino altezza cm 41, diametro cm 35 vecchie etichette
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
266
Set Scrivania in vetro soffiato nero, corallo e arancio composto da: Fermacarte Funghetti altezza cm 12, diametro 11,5 Posacenere Coppetta diametro 11,5 Portapenne Vasetto altezza cm 12,5, diametro 11,5 vecchie etichette e firme a punta Venini 97 [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
267
Cappello del Doge. Vaso ovale in vetro a doppio incalmo con bocca asimmetrica, base in vetro rosso corallo e parte superiore in vetro nero antracite altezza cm 15,5, basamento cm 13,5x12 firma all’acido Venini Murano Italia
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
268
Vaso cilindrico ad incalmo con base in vetro rosso opaco e decoro di filamento di canne antracite altezza cm 38,5, diametro cm 10 vecchia etichetta e firma all’acido Venini Murano Italia piccolo restauro sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
269
Quattro vasi cilindrici serie Tronchi in pasta vitrea con superficie a rilievi in quattro colori diversi altezza cm 35 ca firme a punta Venini Italia
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
270
Raro vaso serie Crepuscoli in vetro soffiato azzurro con bocca introversa in vetro ametista altezza cm 29, diametro cm 26 firma all’acido Venini Murano Italia
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
271
Figura di faraona con corpo in vetro soffiato a murrine e testa in paste vitree policrome su zampe in bronzo altezza cm 30, cm 32x14 firma incisa sulla base Venini TZ-80 felatura sul collo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
272
Figura di faraona con corpo in vetro soffiato a murrine e testa in paste vitree policrome su zampe in bronzo altezza cm 34, cm 30x14 firma incisa sulla base Venini TZ-79 rotture
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
273
Vaso troncoconico serie I Profeti in vetro soffiato pesante con anse applicate e decoro in foglia oro altezza cm 32, cm 24x22,5 vecchia etichetta lieve sbeccatura
€ 500,00 / 600,00
Stima
274
Vaso a sezione rettangolare serie Scolpiti in vetro rosso antico con fascia cristallo altezza cm 19, cm 12x6 firma a punta Venini Italia
€ 500,00 / 600,00
Stima
275
Figura di anatra in paste vitree policrome altezza cm 13,5, cm 26x14 firma all’acido Venini Murano Italia
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
276
Vaso cilindrico serie Bifilo in vetro soffiato con decoro di canne bicolore altezza cm 27,2 firma a punta Venini Italia 82
€ 500,00 / 600,00
Stima
277
Vaso cilindrico serie Bifilo in vetro soffiato con decoro di canne bicolore altezza cm 27, diametro cm 8 firma a punta Venini Italia
€ 250,00 / 300,00
Stima
278
Coppa Nuziale su alto piede in vetro soffiato con decoro in filigrana ciclamino altezza cm 17,5, diametro cm 26 firma a punta Venini Italia
€ 350,00 / 400,00
Stima
279
Coppa Nuziale su alto piede in vetro soffiato con decoro in filigrana ciclamino altezza cm 13, diametro cm 18 firma a punta Venini Italia
€ 300,00 / 400,00
Stima
280
Vaso cilindrico serie Svolazzi in vetro paglierino con filo applicato rosso sulla bocca altezza cm 33,5, diametro cm 16,5 vecchia etichetta e firma a punta con monogramma Venini Italia
€ 200,00 / 300,00
Stima
281
Coppia di vasi Monofiori in vetro soffiato pagliesco e verdino altezza cm 12,5, diametro cm 10,5 vecchie etichette e firme a punta Venini Italia 81
€ 200,00 / 300,00
Stima
282
Vaso troncoconico serie Tweed in vetro soffiato con decoro di canne a reticello policrome altezza cm 19,5, diametro cm 22 vecchia etichetta cartacea e firma a punta Venini Italia
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
283
Coppa serie Calabash in vetro soffiato con decoro fenicio lattimo, zolfo e turchese altezza cm 12, diametro cm 20 vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia 81
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
284
Vaso troncoconico serie Calabash in vetro soffiato con decoro fenicio zolfo, turchese e rosso antico altezza cm 21, diametro cm 16,5 vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia 81
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
285
Vaso troncoconico a sezione ovale serie Fiamme in vetro soffiato con decoro di canne policrome altezza cm 41,5, cm 17x13,5 firma a punta Venini 90 B. Del Vicario
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
286
Vaso troncoconico ovale serie Pavoni in vetro soffiato con decoro di filigrana e macchie policrome altezza cm 30,5, cm 15x13 vecchia etichetta e firma a punta Venini tw 89
€ 400,00 / 500,00
Stima
287
Bottiglia in vetro soffiato con decoro di fasce policrome. Tappo a sfera altezza cm 40 vecchia etichetta e firma a punta Venini 87
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
288
Vaso a sezione ovale serie Scozzesi in vetro soffiato con decoro di canne multicolori altezza cm 22, cm 25x11 firma a punta Venini Italia
€ 400,00 / 500,00
Stima
289
Vaso a sezione ovale serie Scozzesi in vetro soffiato con decoro di canne multicolori altezza cm 21,5, cm 26x10 firma a punta Venini Italia 1989 A.d.S.
€ 400,00 / 500,00
Stima
290
Vaso troncoconico serie Klee in vetro incamiciato con decoro di tessere policrome disposte a spirale altezza cm 24, diametro cm 18 vecchia etichetta e firma a punta Venini Laura 88
€ 500,00 / 600,00
Stima
291
Vaso troncoconico serie Klee in vetro incamiciato con decoro di tessere policrome disposte a spirale altezza cm 15,5, diametro cm 14 firma a punta Venini Laura 87
€ 300,00 / 400,00
Stima
292
Vaso troncoconico serie Folto in vetro soffiato incamiciato con decoro astratto in fili di vetro altezza cm 33, diametro cm 23 vecchia etichetta e firma a punta Zynsky per Venini 1984
€ 600,00 / 700,00
Stima
293
Vaso serie Folto in vetro soffiato incamiciato con decoro astratto in fili di vetro diametro cm 24, altezza cm 12,5 firma a punta Zynsky per Venini 1984
€ 500,00 / 600,00
Stima
294
Vaso serie Chiacchiera in vetro incamiciato blu e rosa con fili applicati altezza cm 26 vecchia etichetta e firma a punta Zynsky per Venini 88
€ 400,00 / 500,00
Stima
295
Vaso Novecentotrentasei in vetro soffiato con decoro di spirale rosa lavorata alla mola altezza cm 31,5 firma a punta Venini 89
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
296
Vaso troncoconico in vetro soffiato con decoro di canne policrome altezza cm 23,5, diametro cm 16 firma a punta Venini Murano 81
€ 300,00 / 400,00
Stima
297
Vaso sferico con alto collo serie Pezzati in vetro soffiato con decoro di tessere policrome altezza cm 20,5 firma e data a punta
€ 600,00 / 800,00
Stima
298
Vaso a bottiglia serie Tessuti in vetro soffiato con decoro di sottili canne policrome altezza cm 21 vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia 1982
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
299
Vaso a fiasca serie Tessuti in vetro soffiato con decoro di sottili canne policrome altezza cm 32,5 vecchia etichetta e firma a punta Venini Carlo Scarpa 1988
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
300
Vaso a bottiglia con lungo collo serie Tessuti in vetro soffiato con decoro di sottili canne policrome altezza cm 22,5 vecchia etichetta e firma a punta Venini Paolo Venini 1987
€ 600,00 / 700,00
Stima
301
Vaso a fiasca serie Tessuti in vetro soffiato con decoro di sottili canne policrome e superficie interamente lavorata alla mola altezza cm 32 vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia Carlo Scarpa 1982/15
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
302
Vaso troncoconico serie Tessuti in vetro soffiato con decoro di sottili canne policrome e superficie interamente lavorata alla mola altezza cm 13,5, diametro cm 11 vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia Paolo Venini 1982/8
€ 400,00 / 500,00
Stima
303
Vaso a bottiglia serie Tessuti in vetro soffiato con decoro di sottili canne policrome altezza cm 19,5 vecchia etichetta e firma a punta Venini Paolo Venini 87
€ 400,00 / 500,00
Stima
241 - 300  di 325 LOTTI