Italia'900 - Ceramiche e vetri di Murano

106

Napoleone Martinuzzi (1892-1977) Venini, Murano 1933 ca

€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima

Eccezionale coppia di piante grasse luminose in vetro Tramonto con fiori in pasta vitrea lattimo e verde e decoro in foglia oro. Basamenti semicircolari in vetro pulegoso. Struttura in ferro verniciato
altezza cm 160
mancanze e rotture
Queste straordinarie creazioni in vetro furono realizzate per l'arredamento di una casa privata a Roma progettata dall'architetto Vittorio Morpurgo e realizzate da Venini con lo stesso vetro utilizzato per la collezione di vasi di Tomaso Buzzi presentati nel 1932 alla XVIII Biennale di Venezia. Bibliografia: M. P. Maino, Casa Molle e lo scimmiottino azzurro, in «Forme Moderne», 2-09, pp. 12-39
Asta Live 440

gio 19 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 19/12/2019 Ore 15:00