Fanni Giuntoli (1926-1970), Lenci, 1950 ca
Serenata veneziana

€ 850,00 / 950,00
Stima

Fanni Giuntoli (1926-1970), Lenci, 1950 ca Serenata veneziana

Scultura raffigurante dama e cavaliere in abiti settecenteschi in terraglia a colaggio con decori in policromia e dorature.
Marchio sulla base
Altezza cm 38
Felatura
Bibliografia: L. Proverbio, Lenci - Le Ceramiche 1919-1937. ESSEVI - Ronzan. Edizioni Tipostampa Torino. p. 147
Asta a tempo 441

Lenci

mer 17 Aprile - gio 2 Maggio 2019