Nillo Beltrami (1899-1988), Lenci, 1950 ca Damina con colombo
Figura di donna seduta con colombo in grembo in ceramica a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 20, cm 30x17 felatura
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 136 L. Proverbio, Lenci - Le Ceramiche 1919-1937. ESSEVI - Ronzan. Edizioni Tipostampa Torino. p. 145
Asta a tempo 441
Lenci
mer 17 Aprile - gio 2 Maggio 2019