Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno. Milano, seconda metà del XVIII. Bollo con il simbolo del calice [..]
gr. 680, altezza cm 21.
Piede circolare e corpo piriforme ad andamento tortile. Beccuccio aggettante, coperchio bombato con presa a foggia vegetale e manico in legno intagliato con riccioli