Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio di titolo con delfino e stemma mauriziano in uso dal [..]
gr. 1550, altezza cm 39.
Manico in legno sagomato ed ebanizzato. Corpo ovoidale poggiante su tre piedi ferini, versatoio terminante con testa equina e presa a foggia di pigna