Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma metà XIX secolo, mastro argentiere Angelo Giannoni (1824-1865), [..]
gr. 725, altezza cm 31,5.
Corpo troncoconico con teste leonine e piedi ferini poggiante su base circolare gradinata. Elegante modello caratteristico della produzione romana di gusto neoclassico