Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura Toscana del XIX secolo, apparentemente privi di [..]
gr. 950, altezza cm 36. Base circolare decorata con fascia con foglie e perlinatura. Fusto sfaccettato e corolla fogliacea
Cfr: Argenti Toscani del '700 e dell '800 di G.Raspini, Firenze 2004, tav. 106, pag. 125
Asta Live 445
Argenti da Collezione
lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00