Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Firenze, XIX secolo. Bollo di garanzia della città (Marzocco).
base rinforzata, gr. 1502, altezza cm 31.
Piede circolare decorato con motivo a foglie lanceolate e fusto troncoconico liscio decorato con zampe ferine