98

Rara caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Mantova ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere Giovanni Bellavite (1770-1798)

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Rara caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Mantova ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere Giovanni Bellavite [..]

gr. 486, altezza cm 23.
Corpo piriforme con larghe costolature poggiante su piede mistilineo, gradinato. Alto beccuccio con decoro fogliaceo nella parte inferiore e cornici nervate nella superiore. Coperchio a cupola sagomata con presa a rocchetto e manico in legno sagomato e intagliato a voluta.
Questa rara caffettiera va a integrare come unicum documentato la produzione di argenti per uso domestico dell'orafo Giovanni (il giovane) Bellavite (Verona 1739-Mantova 1821), discendente di una famiglia di valenti orafi e argentieri veronesi che ha capostipite Niccolò Bellavite il Vecchio (1617-1692). Giovanni è, come testimoniano le sue opere conservate nelle collezioni, nelle chiese e nel Muse Diocesano di Mantova, il più importante orafo operante nella città virgiliana nella seconda metà del '700.
Asta Live 445

Argenti da Collezione

lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00