Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Toscana (Firenze ?) inizi del XIX secolo, marchio di occupazione francese [..]
gr. 820, cm 24x14x14.
Inusuale ed elegante teiera con corpo globulare decorati con motivi verticali a rigatura e foro di sfiato a camino cilindrico da cui diparte manico arcuato con applicazioni in ebano intagliato