Versatoio in argento sbalzato e cesellato; legno. Manifattura veneta del XVIII secolo. Marchio territoriale della città [..]
gr. 170, altezza cm 25,5.
Corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede gradinato. Decori a costolature e baccellature, manico in legno sagomato a foggia di orecchia