93

Versatoio in argento sbalzato e cesellato; legno. Manifattura veneta del XVIII secolo. Marchio territoriale della città di Venezia e bollo d'argentiere (non identificato)

€ 700,00 / 800,00
Stima

Versatoio in argento sbalzato e cesellato; legno. Manifattura veneta del XVIII secolo. Marchio territoriale della città [..]

gr. 170, altezza cm 25,5.
Corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede gradinato. Decori a costolature e baccellature, manico in legno sagomato a foggia di orecchia
Asta Live 445

Argenti da Collezione

lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00