Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 280x90x70
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 50
Franco Albini
Scala d'appoggio in legno. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 206x40
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 148
Gio Ponti
Otto sedie Leggera in legno laccato con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 42x45x83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 345
Carlo Scarpa
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 220x85x65 [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 449
Charles Eames
Set di tre lounge chair mod. 670 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Etichetta originale. Prod. ICF, Italia, 1970 [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 143
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 91
Gianfranco Frattini
Set di tre poltrone mod. 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d'Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 86x68x75
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 417
Angelo Mangiarotti
Sei sedie 3T con struttura in legno e seduta in cuoio. Prod. Skipper, Italia, 1977 cm 56x56x94
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 344
Carlo Scarpa
Grande tavolo mod. Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 175x122x74
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 194
Osvaldo Borsani
Cinque sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1950 ca. cm 57x60x85
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 155
Ico Parisi
Dodici sedie in noce con rivestimenti in velluto. Prod. Spartaco Brugnoli, Italia, 1959 cm 46x42x76
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 73
Coppia di comodini con struttura in metallo laccato e legno. Piano in marmo.
Mobile toilette con sgabello. Struttura in legno intagliato e passamaneria. Piano e specchio in vetro specchiato. Prod. Italia, 1900 ca. Toilette: cm 76x93x174; Sgabello cm 50x51x50
Set di due poltrone e un tavolino. Struttura in tubolare metallico e rivestimenti in tessuto. Piano in legno. Prod. Italia, 1930 ca. Poltrone: cm 57x83x68; Tavolino: cm 70x57
Orologio bifacciale con supporti da soffitto, particolari in alluminio. Progettati in origine per il Palazzo degli Uffici Montecatini di Milano. Marchio Originale. Prod. Boselli, Italia, 1936 ca. cm 33x33x120
Coppia di orologi da parete, particolari in alluminio. Progettati in origine per il Palazzo degli Uffici Montecatini di Milano. Marchio Originale. Prod. Boselli, Italia, 1936 ca. cm 33x33
Coppia di orologi da parete, particolari in alluminio. Progettati in origine per il Palazzo degli Uffici Montecatini di Milano. Marchio Originale. Prod. Boselli, Italia, 1936 ca. cm 33x33
Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano iridescente. Dettagli in ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 16x16x36
Coppia di poltrone con struttura in legno curvato ebanizzato e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell’Università Commerciale Bocconi. Prod. Maggioni, Italia, 1941 cm 61x68x63
Lampada a sospensione con struttura in ottone e plexiglass. Diffusori in vetro opalino. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 70x30x100