Asta Live 448

ven 22 Novembre 2019
TORNATA UNICA 22/11/2019 Ore 14:00
Una raccolta di elmenti di design provenienti da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 300  di 546 LOTTI
242
Due lampade da terra mod. 387 con base in travertino e struttura in metallo nichelato. Diffusore ad altezza regolabile. Prod. Oluce, Italia, 1954 cm 17x190
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
243
Libreria modulare con struttura in legno, mobile contenitore e mensole, altezza e piani regolabili, particolari in metallo. Marchio originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 320x46x285
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
244
Lampada a plafone mod. 3010 con struttura in alluminio laccato e metallo. Diffusore in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1959 cm 36x22
€ 600,00 / 800,00
Stima
245
Due scatole con struttura in legno e coperchio in vetro colorato serigrafato. Prod. Brusotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25x7
€ 600,00 / 800,00
Stima
246
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, ottone e plexiglass. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 22x105
€ 300,00 / 500,00
Stima
247
Portariviste mod. 1901 Wega con struttura in ottone nichelato e legno. Prod. Stildomus, Italia, 1959 cm 57x32x28
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
250
Lampada da terra con struttura in legno, base tripode in ottone e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 180x43
€ 600,00 / 800,00
Stima
251
Divano mod. IX Triennale con struttura in metallo, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1951 cm 170x80x85
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
254
Set di tre appliques orientabili in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 13x21x16
€ 600,00 / 800,00
Stima
255
€ 600,00 / 800,00
Stima
256
Tavolino mod. Arlecchino con struttura in metallo laccato, ottone e piani in vetro temperato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 75x57x55
€ 300,00 / 400,00
Stima
257
Prod. Italia, 1950 ca. cm 30x52
€ 300,00 / 500,00
Stima
258
Vaso in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1950 ca. cm 29
€ 500,00 / 600,00
Stima
259
Ceramica smaltata policroma da parete. Firma originale. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. cm 22,5x36
€ 400,00 / 500,00
Stima
260
Svuotatasche in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1950 ca. cm 23x5
€ 300,00 / 500,00
Stima
261
Tavolo basso con struttura in metallo, ottone e piano in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. Stil Keramos, Italia, 1950 ca. cm 60x37x41
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
263
Divano mod. FD 451 con struttura in legno e canna d' India intrecciata. Marchio originale. Prod. France & Søn, Danimarca, 1950 ca. Cm 164x78x80
€ 600,00 / 800,00
Stima
264
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrone cm 66x66x80 Divano cm 160x66x80
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
266
Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 45x45x90
€ 600,00 / 800,00
Stima
267
Lampada da tavolo con struttura in ottone, metallo e metallo laccato. Base in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
268
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, particolari in ottone e diffusori in vetro colorato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950ca. cm 40x40x105
€ 500,00 / 600,00
Stima
270
Applique con struttura in ottone, metallo laccato e vetro stampato, diffusore regolabile. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 34x18x23
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
272
Quattro appliques con struttura in ottone, ottone laccato e diffusore orientabile. Prod. Italia, 1950 ca. cm 8x15x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
273
Lampada da tavolo con struttura in ottone, metallo laccato e diffusore in vetro curvato satinato. Etichetta del produttore. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 27x18x44
€ 400,00 / 500,00
Stima
274
Coppia di lampade da parete in ottone lucido e diffusori in vetro satinato. Prod. Italia 1950 ca. cm 32x20x42
€ 500,00 / 600,00
Stima
275
Sei piatti in porcellana serigrafata della serie Vecchie navi della flotta Florio. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima
276
Set di sei piatti in ceramica smaltata di cui tre della serie Giornali e tre della serie Tema e Variazioni. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. Due piatti: cm 25,5; Quattro piatti: cm 26,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
277
Set di tre piatti in ceramica smaltata della serie Specialità Torinesi. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima
278
Busto di Moro in ceramica smaltata. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 42x24x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
279
Vaso in ceramica smaltata Testa di Moro. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 26x27x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
280
Cestino contenitore Micione Rosso in ottone e metallo serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 19x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
281
Cestino contenitore Micione Siamese in ottone e metallo serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 19x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
282
Otto sottobicchieri in ceramica smaltata dipinta della serie La pesca. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 10,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
283
Portaombrelli della serie Spade con struttura in metallo serigrafato e particolari in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 26x57,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
284
Appendiabiti con struttura in metallo laccato. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 114x20x52
€ 300,00 / 400,00
Stima
285
Prod. Italia, 1960 ca. cm 16x26x26
€ 500,00 / 600,00
Stima
286
Vaso in rame sbalzato e smaltato. Prod. Burchiellaro, Italia, 1960 ca. Firma incisa. cm 20x20
€ 400,00 / 500,00
Stima
287
Lampada da tavolo 526/G con base in metallo cromato e diffusore in perspex. Prod. Arteluce, Italia, 1965. cm 40x60
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
288
Lampada da tavolo 526 con base in metallo cromato e diffusore in perspex. Prod. Arteluce, Italia, 1965. cm 29,5x46
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
289
Vaso in metallo argentato. Marchio Incusso. Prod. Italia, 1960 ca. cm 24,5x19
€ 300,00 / 400,00
Stima
290
Lampada a sospensione mod. 2356 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 75x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
291
Poltrona mod. Bobo con struttura in schiume poliuretaniche a densità differenziata e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1967 cm 60x120x70
€ 600,00 / 800,00
Stima
292
Set di otto portavasi in legno verniciato colorato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. quattro portavasi verdi cm 35x35x36 quattro portavasi rossi cm 42x42x36
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
294
Lampada da terra Alberello con struttura in ottone, base in marmo e diffusori in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 35x170
€ 600,00 / 800,00
Stima
297
Daybed mod. Cleopatra con struttura in metallo laccato e legno. Prod. Auping, Danimarca, 1960 ca. cm 93x195x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
298
Coppia di fermalibri mod. 1977 formati da blocchi di cristallo sagomato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Singolo elemento: cm 12x8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
299
Tavolo con struttura in legno, puntali in ottone e piano rivestito in pergamena. Prod. Tura, Italia, 1950 ca. cm 110x79
€ 600,00 / 800,00
Stima
300
Lampada da tavolo con base in metallo laccato e diffusore in vetro. Prod. Lumenform, Italia, 1960 ca. cm 43x53
€ 300,00 / 400,00
Stima
301
Tavolo basso con struttura in legno. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. cm 210x53x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
241 - 300  di 546 LOTTI