Apollino cacciatore. Marmo bianco. Arte rinascimentale dell'ultimo quarto del XVI secolo. Ambito di Francesco Mosca (Settignano 1523 - Pisa 1578)

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Apollino cacciatore. Marmo bianco. Arte rinascimentale dell'ultimo quarto del XVI secolo. Ambito di Francesco Mosca (Settignano [..]

cm 27x18,5x9

Opera corredata da una scheda critica di Alfredo Bellandi.
Il raffinato gruppo, come spiega A.Bellandi, nella scheda critica che accompagna l'opera: [...] rivela una adesione ai moduli compositivi del manierismo fiorenitino di metà 500, improntati al garbato classicismo bandinelliano di gusto anticheggiante [...] Il nostro Apollino cacciatore mostra punti di contatto in particolare con l'attività di Frnacesco Mosca [...] particolarmente calzante in relazione all'opera che presentiamo è il suo confronto con il rilievo raffigurante Diana al bagno con le ninfe che converte Attenone in cervo firmato dall'artista e menzionato dal Vasari nella bibliografia dedicata
Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00