Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 7 a Martedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 143 LOTTI

Parasta in marmo bianco. Riserva centrale ribassata decorata a motivi geometrici con commessi a tessere [..]

cm 84x10x16 (mancanze)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Doppio capitello a crochet. Marmo bianco. Lapicida tardo gotico. Francia o Italia XIV-XV secolo

cm 29x20x18
€ 500,00 / 700,00
Stima

Capitello a crochet. Marmo bianco. Lapicida gotico XIV-XV secolo

altezza cm 19
€ 450,00 / 550,00
Stima

Capitello composito. Marmo bianco. Lapicida rinascimentale. Italia XV secolo

cm 28x28x27,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Semicapitello con testa di cherubino e festone. Marmo bianco. XVI-XVII secolo

cm 21x11x15
€ 500,00 / 700,00
Stima

Vasca in marmo. Lapicida del XVIII secolo

cm 50x24
€ 600,00 / 800,00
Stima

Madonna con Bambino. Pietra con tracce di policromia. Arte fiamminga del XVI secolo

cm 40x20x110
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Cassa reliquiario (capsella) decorata a rilievo in pastiglia con Santi entro nicchie, Friuli XII-XIII [..]

cm 54x37x44 La rara capsella, proveniente dalla collezione del professor Tito Miotti (1), importante gura di studioso e collezionista Friulano, estensore di molti do- cumenti e pubblicazioni tra le quali ricordiamo la ponderosa collana edita da Del [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Cassa da viaggio. Legno di cirmolo intagliato a fondo ribassato, punzonato e pirografato. Maniglie laterali [..]

cm 46x85,5x47,5. Fronte a riquadri pannellati con raffigurazioni allegoriche dell'astronomia e della geometria incorniciati da racemi, motivi architettonici, putti, animali fantastici e, nelle lesene, due soldati con corazza ed elmo. Nella parte sottostante [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Cofanetto in legno dorato e rilievi in pastiglia. Officina rinascimentale dell'Italia del nord. Ferrara [..]

cm 15,5x10x11 Questo prezioso e raffinato contenitore trova numerosi riscontri con altri analoghi manufatti conservati in collezioni derivate dalla mitologia antica o da canoni tardo medievali come quelli dei trionfi della fama o della castità, testimonia, [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Sant’Agostino assiso in trono. Legno di quercia. Scultore catalano-pirenaico attivo alla metà del XIV [..]

cm 85x42x25 La posa assisa ancora frontale e la resa serrata dei volumi concorrono ad accrescere la solennità del soggetto che richiama l'iconografia di Agostino di Ippona, rappresentato sempre attento allo studio delle sacre scritture, simbolo che infatti [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Madonna in trono con Bambino. Legno policromo. Scultore gotico dell’Italia centrale, MArche (?) XIV-XV [..]

cm 40x33x95 L’affascinante gruppo ligneo che mantiene intatto, nonostante maldestri interventi di modifica e di restauro spesso ricorrenti in opere a soggetto sacro di uso liturgico, la leggibilità stilistica e la forza espressiva della [..]
€ 13.000,00 / 18.000,00
Stima

Cristo alla colonna. Rilievo in terracotta. Arte lombarda del XV secolo. Scultore prossimo al Maestro [..]

cm 27x12x30
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Altezza cm 65 Le caratteristiche stilistiche della scultura riferiscono a modelli toscani quattrocenteschi comuni anche a produzioni lombarde e venete.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Madonna in trono col Bambino. Terracotta. Plasticatore lombardo attivo nella seconda metà del XV secolo. [..]

cm 28x22x43
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Bambino benedicente. Terracotta policroma. Plasticatore tardo rinascimentale, Italia centrale XVI sec [..]

altezza cm 37
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

S.Giovanni Battista. Legno con tracce di policromia. Arte rinascimentale, Italia XVI secolo

altezza 113
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

“Gesù sul calvario” e “Bacio di Giuda”. Coppia di rilievi in legno dorato e policromo. Scultore rinascimentale [..]

cm 117x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di angeli reggicero. Legno policromo e dorato. Scultore rinascimentale lombardo XVI secolo

altezza cm 88 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Annunciata. Legno policromo. Scuola senese, Italia centrale, XV-XVI secolo

cm 30x30x145 L’opera, nella sua garbata e misurata semplicità, rimanda stilisticamente ai modi raffinati della scultura senese quattrocentesca. I capelli a larghe e ordinate ciocche, l’ovale del viso e l’espressione di elegante assenza rimandano a certe [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Putto con tritone. Marmo bianco. Arte rinascimentale italiana del XV-XVI secolo

altezza cm 37. Probabilmente parte di una fontana, il gruppo si presenta nei modelli stilistici della scultura di ambito toscano a soggetto profano o mitologico
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Testa di fanciullo. Marmo scolpito. Arte Italiana del XV-XVI secolo

altezza cm 17,5 (senza base). Base in marmo non coeva
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Apollino cacciatore. Marmo bianco. Arte rinascimentale dell'ultimo quarto del XVI secolo. Ambito di [..]

cm 27x18,5x9 Opera corredata da una scheda critica di Alfredo Bellandi. Il raffinato gruppo, come spiega A.Bellandi, nella scheda critica che accompagna l'opera: [...] rivela una adesione ai moduli compositivi del manierismo fiorenitino di metà 500, [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Toro. Marmo bianco. Base in marmo rosso (probabilmente non coeva). Scultore rinascimentale, Toscana [..]

cm 27x10x32,5. L'opera, che raffigura un toro che porta al collo un collare con appesa l'insegna della Famiglia Medici, reca sulla base l'iscrizione Tarugi Fidelis Medici e testimonia la fedeltà dei nobili di Montepulciano, ove esiste ancora il Palazzo [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Madonna con Bambino. Marmo bianco con lumeggiature in oro. Orazio Mochi (1571 - 1625), attribuito a. [..]

altezza cm 33 La raccolta e raffinata composizione in marmo, nata probabilmente per una devozione privata, è rappresentativa di quel passaggio dal mondo rinascimentale ai nuovi modi del manierismo testimonia, come bene spiega Claudio Pizzorusso nella [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Bottega di Gaspare di Girolamo Macrì. Brescia [..]

diametro cm 20, altezza cm 32. Questo raro esemplare di candeliere rinascimentale trova riscontri stilistici con la produzione di simili opere ascrivibile all’area tra Lombardia e Veneto. In particolare all’opera di un fonditore Gaspare di Girolamo Macrì [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Cornice ad edicola. Legni vari, lastronatura in palissandro e intarsi in avorio. Ebanista dell'Italia [..]

cm 112x70x12 (modifiche e restauri)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Cornice ad edicola. Legno intagliato, laccato e dorato. Inserti in marmi colorati e lapislazzulo. Venezia [..]

Al centro placchetta in argento raffigurante Madonna Con Bambino e Santi di modello rinascimentale derivati da un esemplare attribuito al Moderno conservato presso il Kunsthistorischen Museum di Vienna. Manifattura viennese della fine del XIX secolo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

San Giorgio a cavallo che uccide il drago. Scultore rinascimentale dell’area alpina, Tirolo (?) XVI [..]

cm 53x17x68 (restauri, sostituzioni)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di putti portacero. Legno scolpito, dipinto e dorato. Scultore barocco. Sud della Germania o [..]

Altezza cm 49 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1 - 30  di 143 LOTTI