Close
 
Questa asta (457)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Scultura e Oggetti d'Arte Asta   457

Gio 12 Dicembre 2019
Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Gio 12 Dicembre 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccota di opere in pietra, legno, bronzo e avorio provenienti da collezioni private italiane, oltre ad un'ampia sezione di statue da presepe
Totale Venduto 319.250,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 143  di 143 LOTTI
Parasta in marmo bianco. Riserva centrale ribassata  ...
Stima
€ 3.500,00 - 4.000,00
venduto € 4.000,00
Doppio capitello a crochet. Marmo bianco. Lapicida  ...
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 600,00
Capitello a crochet. Marmo bianco. Lapicida gotico  ...
Stima
€ 450,00 - 550,00
venduto € 450,00
Capitello composito. Marmo bianco. Lapicida rinascimentale.  ...
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
Semicapitello con testa di cherubino e festone. Marmo  ...
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 1.800,00
Vasca in marmo. Lapicida del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 650,00
Madonna con Bambino. Pietra con tracce di policromia.  ...
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
8
cm 54x37x44 La rara capsella, proveniente dalla collezione del professor Tito Miotti (1), importante ...
Cassa reliquiario (capsella) decorata a rilievo in  ...
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
9
cm 46x85,5x47,5. Fronte a riquadri pannellati con raffigurazioni allegoriche dell'astronomia e della ...
Cassa da viaggio. Legno di cirmolo intagliato a fondo  ...
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
10
cm 15,5x10x11 Questo prezioso e raffinato contenitore trova numerosi riscontri con altri analoghi manufatti ...
Cofanetto in legno dorato e rilievi in pastiglia.  ...
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
venduto € 6.500,00
11
cm 85x42x25 La posa assisa ancora frontale e la resa serrata dei volumi concorrono ad accrescere la ...
Sant’Agostino assiso in trono. Legno di quercia. Scultore  ...
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 8.000,00
12
cm 40x33x95 L’affascinante gruppo ligneo che mantiene intatto, nonostante maldestri interventi ...
Madonna in trono con Bambino. Legno policromo. Scultore  ...
Stima
€ 13.000,00 - 18.000,00
venduto € 15.000,00
Loading ...
Top
1 - 143  di 143 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype