87

Busto di George Washington. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Base in pietra dorata. Atelier parigino dell’ultimo quarto del XVIII secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Busto di George Washington. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Base in pietra dorata. Atelier parigino dell’ultimo quarto [..]

altezza cm 27

L’opera rientra in quel gusto collezionistico celebrativo dei grandi del secolo che in Europa e particolarmente in Francia dette vita ad una fiorente e fortunata produzione di opere e ritratti di grandi figure storiche o politiche come appunto George Washington (1732-1799). E proprio ad uno dei più importanti artisti francesi dell’epoca Jean-Antoine Houdon (1741 - 1828) venne commissionato nel 1786 il monumento al primo presidente degli Stati Uniti che si trova a Richmond (Virginia).
L’opera qui presentata è regionevolmente ascrivibile ad una raffinata produzione francese di fine settecento e probabilmente ad un atelier parigino, città dove operavano maestri come i sopra citato Houdon e Pierre-Philippe Thoumire (1751-1843)
Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00