Cornice ad edicola. Legno intagliato, laccato e dorato. Inserti in marmi colorati e lapislazzulo. Venezia seconda metà del XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Cornice ad edicola. Legno intagliato, laccato e dorato. Inserti in marmi colorati e lapislazzulo. Venezia seconda metà del [..]

Al centro placchetta in argento raffigurante Madonna Con Bambino e Santi di modello rinascimentale derivati da un esemplare attribuito al Moderno conservato presso il Kunsthistorischen Museum di Vienna. Manifattura viennese della fine del XIX secolo (probabile manifattura Haas)
cm 52x29x6,5
Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00