81

Cristo vivo. Avorio con tracce di cromia. Siglato e datato sul vetro del perizoma AC . F. anno 1681

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

cm 50x44

L'imponente Corpus Christi aderisce ai modi della statuaria tardo barocca ed è improntato su una intensa e realistica naturalezza che lo rende permeato di una forza espressiva carica di pathos. L'opera, caratterizzata da una notevole maestria esecutiva e da un sicuro tratto stilistico, reca sul perizoma data e monogramma dell'autore
Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00