Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Bottega di Gaspare di Girolamo Macrì. Brescia metà del XVI secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Bottega di Gaspare di Girolamo Macrì. Brescia metà del XVI se [..]

diametro cm 20, altezza cm 32.
Questo raro esemplare di candeliere rinascimentale trova riscontri stilistici con la produzione di simili opere ascrivibile all’area tra Lombardia e Veneto. In particolare all’opera di un fonditore Gaspare di Girolamo Macrì documentato a Brescia nella prima metà del XVI secolo, città all’epoca entro l’orbita politica e culturale della Serenissima.
Riteniamo plausibile il rapporto stilistico con opere analoghe firmate “Gasparo” attribuite a un non identificato fonditore padovano o veneziano, conservate presso la Frick Collection di New York, il museo Poldi Pezzoli a Milano datati 1551 e ad altro esemplare conservate al Louvre di Parigi
Cfr.: - L. Planiscig “Gasparo fonditore veneziano” Bollettino d’arte XXVI 1932-33 pag 345-51 - The Frick Collection illustrated catalogues, New York, 1970, volume III sculpture italian
Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00