Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo 1610-1662) Allegoria dell'Aurora che trionfa sull'ozio accompagnata dalla scienza (r)
Studio di nudo maschile ed altre figure (v)

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo 1610-1662) Allegoria dell'Aurora che trionfa sull'ozio accompagnata dalla scienza [..]

gesso ed acquerello rosso su tracce di matita nera (r) e gesso rosso e gesso nero (v), mm 330x245
reca al recto antica iscrizione in basso a destra "Romanelli" e al verso "Aurora che calpesta Lotio/ e lo studio che caccia le tenebre"
Bibliografia:
B. Kerber, "Erganzungen zu Romanelli" in Giessener Beitrage zur Kunstgeschichte, 1983, pp. 33-137
U. Fischer Pace, "Un décor inédit de Romanelli e de son atelier au Palais de Justice de Carpentras", in Seicento. La peinture italienne du XVIIe siècle et la France, Parigi 1990, pp. 81-93

Provenienza:
Collezione Privata, Torino
Galleria Stanza del Borgo, Milano
Collezione H. Beckmann (L.2756)
Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00