Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere da importanti affidamenti privati italiani
Esposizione a Genova da Sabato 7 a Martedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 284 LOTTI

Bernardo Daddi, detto Maestro del Dado (Roma 1512-1570) La partenza di Psiche per gli inferi

acquaforte su carta, mm 205x245 siglato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima

Franz Rechberger (Vienna 1771-1841) Paesaggio con alberi e rocce

acquaforte su carta, mm 180x220 firmata in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima

Domenico di Jacopo di Pace detto il Beccafumi (Monteaperti 1486 - Siena 1551) / Andrea Andreani (Mantova [..]

incisione su carta, mm 600x179 reca iscrizione in basso al centro
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Lucas Cranach il Vecchio (Kronach 1472 - Weimar 1553) La Crocefissione, 1509

xilografia su carta, I/VII, mm 245x165
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Albrecht Dürer (Norimberga 1471-1528) Il grande satiro, 1498

bulino originale su carta, mm 323x220 Monogrammato AD in lastra in basso al centro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) Giovane con due anziani

acquaforte su carta, mm 120x94
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) La Resurrezione di Cristo

acquaforte su carta, mm 200x130
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) San Giacomo Maggiore

acquaforte su carta, mm 121x65
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) L'Astrologia o l'Alchimia

acquaforte su carta, mm 161,5x99
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) Giovane pastore con armenti

acquaforte su carta, stato unico, mm 112x74
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) Giuditta

acquaforte e bulino su carta, stato II di II, mm 150x85
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) Madonna con il Bambino

acquaforte su carta, I/II (?), mm 91x57
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) I due amanti

acquaforte su carta, mm 145x102
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) La deposizione di Cristo; 1524-1527 [..]

acquaforte e puntasecca su carta, II/II, mm 275x207
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Rembrandt Harmensz van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) Ritratto di Jan Uytenbogaert, il pesatore [..]

acquaforte su carta, mm 250x204 firmato e datato 1639 in basso a sinistra Prova ricca di barbe, secondo esemplare di due, impressa su carta coeva con filigrana Giglio di Strasburgo.
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Scuola tedesca del XVII secolo Corteo funerario con cavalli e stendardi

rotolo a inchiostro su carta, mm 280x1970
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Francois Chauveau (Parigi 1613-1676) Masques de coquillage et de recailles dans la grotte de Versaill [..]

bulino su carta, mm 405x290 firmato e datato 1675 in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima

Mauro Gandolfi (Bologna 1764-1834) Testa d'uomo barbuto con grande copricapo

penna e inchiostro seppia acquerellato su carta, mm 170x140 firmato in basso a sinistra Gandolfi
€ 700,00 / 900,00
Stima

Scuola emiliana del XVII-XVIII secolo La scuola di disegno

penna e inchiostro acquerellato seppia su carta, mm 260x210
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Madonna in gloria

sanguigna su carta, mm 190x160 reca iscrizione in basso al centro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo 1610-1662) Allegoria dell'Aurora che trionfa sull'ozio accompagnata [..]

gesso ed acquerello rosso su tracce di matita nera (r) e gesso rosso e gesso nero (v), mm 330x245 reca al recto antica iscrizione in basso a destra Romanelli e al verso Aurora che calpesta Lotio/ e lo studio che caccia le tenebre
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612 - Roma 1666) Riposo dalla fuga in Egitto

gesso nero, rosso e acquerello su carta, mm 205x145
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) Figura maschile stante con capo adornato da turbante

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 139x69
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Luca Giordano (Napoli 1634-1705) Rinaldo nelle braccia di Armida

gesso rosso su carta preparata rosa, mm 420x600
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Ottavio Leoni (Roma 1578-1630) Ritratto di giovane gentildonna

gesso rosso, nero e rialzi in gessetto bianco su carta preparata grigio-azzurra, mm 221x155 reca antica iscrizione in basso a sinistra: 295/Magio 1624
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1609 - Roma 1685) Gesù

grafite su carta preparata azzurra, mm 325x200
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) Lezione di piano

gesso nero su carta preparata azzurra, mm 450x305 entro cornice intagliata e dorata firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) Ritratto

matita nera e gessetto rosso su carta, mm 360x270 firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima

Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757) Flora

pastello su carta, cm 71x56,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757) Ritratto di fanciulla

pastello su carta, cm 50x39
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

olio su tela, cm 74x134
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola laziale del XVIII secolo Paesaggio con viandanti

olio su tela, cm 84x130
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola fiamminga della fine del XVII secolo Paesaggio rurale con contadini e pastori

olio su tavola, cm 64x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola fiamminga della fine del XVII secolo Paesaggio rurale con contadini

olio su tavola, cm 64x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola francese del XVII secolo Sacra Famiglia

olio su tela, cm 65x48
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Scuola emiliana del XVIII secolo Madonna con il Bambino dormiente

olio su tela, cm 99x71
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666-1724) Madonna Immacolata

olio su tela, cm 96x70
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Francesco Malagoli (Modena? documentato nel 1777-79), attribuito a Natura morta con frutta

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x47
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Giuseppe Pesci (Parma ?-1722), attribuito a Natura morta con vasi di fiori e tasso

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 104x62
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Stefano Magnasco (Genova 1635-1674) Labano, Rachele e Lia accolgono Giacobbe

olio su tela, cm 122x156
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Valerio Castello (Genova 1624-1659) Scena biblica

olio su tela, cm 30x39
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Gian Lorenzo Bertolotto (Genova 1646-1721) Estasi di san Francesco

olio su tela, cm 99x122
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo La samaritana al pozzo

olio su tela, cm 54x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola fiamminga del XVII secolo Le acque del Mar Rosso si richiudono sull'esercito del faraone

olio su tavola, cm 60x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola veneta del XVII secolo Cristo e l'Adultera

olio su tela, cm 97x120
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo La nascita della Vergine

olio su carta intelata, cm 28x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola bolognese del XVII secolo Busto di Cristo

olio su tela, cm 70x54 entro cornice intagliata e dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Domenico Guidobono (Savona 1668 - Napoli 1746) Maddalena penitente

olio su tela, cm 123x97
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (Milano 1495 - ? 1521), bottega di Maria Maddalena

olio su tavola, cm 37x27
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Scuola fiorentina del XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tavola, cm 118x94
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Antonio Molinari (Venezia 1655-1704), attribuito a Morte di Lucrezia

olio su tela, cm 117x128
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Simon Vouet (Parigi 1590-1649), attribuito a Carità romana

olio su tela, cm 95x73
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Giacomo Del Po (Palermo 1654 - Napoli 1726) La morte di Saffira

olio su tela, cm 95x78
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentildonna seduta in giardino

olio su tela, cm 48x39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1700 circa), cerchia di Ritratto di gentiluomo con cappel [..]

olio su tela, cm 75x62
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di novizia

olio su tela, cm 35x28
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola tedesca del XVI secolo Ritratto di anziano nobiluomo

olio su tavola, cm 90x63
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Cornelis Van Haarlem (Haarlem 1562-1638), ambito di Danae

olio su tavola, cm 76x108
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Bartolomeo Pedon (Venezia 1665-1732) Paesaggio sotto la neve

olio su tela, cm 73,5x97
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594-1667), seguace di La morte di Procri

olio su tavola, cm 26x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 284 LOTTI