Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) La deposizione di Cristo; 1524-1527 c., prima versione

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) La deposizione di Cristo; 1524-1527 c., prima versione [..]

acquaforte e puntasecca su carta, II/II, mm 275x207

"La prova è nel secondo stato di due, dopo che Parmigianino, sempre alla ricerca di nuove sperimentazioni, in questo secondo stato, trattò di nuovo la lastra con l'acido: possiamo osservare nella nostra impressione le tracce della corrosione sulla lastra. Conosciamo solo pochi esemplari di questo stato, perchè con le tirature la lastra subì dei danni ed il maestro incise una seconda versione della 'Sepoltura' con il disegno in controparte. Ci è noto l'esemplare conservato all'Albertina di Vienna, quello del Museo di Ginevra e pochi altri in collezioni private. (...)"
Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano

Bibliografia:
Bartsch, XVIII, 300, 46
K. Oberhuber, Parmigianino und sein Kreis, Vienna 1963, n. 41; Redd-Wallace, pag. 13, n. 8
D. Landau-P. Parshall, The Reaissance Print, New-Haven, London 1994, pag. 267-269, fig. 278
D. Franklin, The Art of Parmigianino, National Gallery of Ottawa, Canada 2003, pag. 156, fig. 65

Provenienza: Collezione Privata, Milano

Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00