277

Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1548-1628) Crocefissione

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

olio su tela, cm 175x86 entro cornice centinata coeva
" (...) è una strepitosa Crocifissione già conservata in una cappella privata di Verona (Lucca, n.d.r.). E’ anzi assai probabile che sia questa l’opera ai tempi “non rintracciabile” di cui è preparatorio il disegno 28a della mostra monografica Veneziana del 1990, a cura di Stefania Mason Rinaldi*; disegno giudicato giustamente appartenente all’estrema produzione dell’artista. Nell’opera dipinta la Maddalena è stata sostituita da un San Francesco (o Sant’Antonio da Padova?) ed è possibile che il disegno specifico per questa figura vada ricercato nel foglio 45a dello stesso catalogo (San Francesco), o nel foglio 41b, in cui viene dubitativamente identificato un Santo Stefano. Quanto alla Madonna, un’idea grafica assai prossima a quella del dipinto è nel foglio 48a, finalizzato “a un’opera pittorica in questo caso non nota”. La stupenda opera inedita riprende senz’altro la Croficissione per la chiesa degli Zoccolanti a Potenza Picena, datata 1599. Ma la nostra è opera più avanzata, e, come testimonia il disegno preparatorio, va probabilmente datata agli anni estremi dell’artista."
F. Caroli, Quadri e Sculture, n. 28, novembre-dicembre 1997, p. 48

Provenienza:
Cappella Privata, Lucca
Collezione Privata, Venezia

Esposizioni:
"Peintres de Venise, de Titien à Canaletto" (Lodève, France, Musée de Lodève, 11.07-10.11.2000);
"Pintura Veneciana de Tiziano a Longhi" (Città del Messico, Museo Dolores Olmedo Patiño, 21.02-09.06.2002)

Pubblicazioni:
F. Caroli, Quadri e Sculture, n. 28, novembre-dicembre 1997, p. 48;
Peintres de Venise, de Titien à Canaletto, Milano, Electa, 2000, p. 45;
Pintura Veneciana de Tiziano a Longhi, Museo Dolores Olmedo Patiño, 2002, p. 38
Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00