276

Scuola lombarda dell'inizio del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera

€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima

olio su tela, cm 127x96
reca monogramma G.B. e datazione "1608" al retro
Il cartiglio posto su uno dei libri messi trasversalmente reca il monogramma G.B. e un ulteriore sigla indecifrabile.
Al retro sono riportati gli stessi monogrammi con l’aggiunta di un simbolo e dell’indicazione della data di esecuzione: 1608.
Sul piano d’appoggio, accanto al calamaio, è collocato un documento che cita: “All’ Ill.mo P.mo (?) Sig. Card. Veralli, per Giulio Merisi”.
Da ricerche effettuate Fabrizio Veralli (Roma 1560 – 1624) ricevette il titolo Cardinalizio di Sant’Agostino nel 1608 (stessa datazione dell’opera), sotto il papato di Paolo V (1605-1621) e partecipò ai Conclave del 1621 e 1623.
Si può ipotizzare che l’opera fosse stata commissionata dal Cardinale stesso all’artista G.B. per farne omaggio a Giulio Merisi. Quest’ultimo è citato nelle fonti come “Giulio Merisi da Caravaggio”, architetto al quale era stato commissionato il progetto per la realizzazione di Palazzo Torres a Roma.
Si attribuisce a lui anche il progetto per Palazzo Spada a Roma, quest’ultimo appartenuto alla famiglia Veralli, imparentatasi con gli Spada in ragione di un matrimonio avvenuto nel XVII secolo.
Il Cardinale Fabrizio Veralli, contribuì all’ampliamento della collezione della galleria Spada, commissionando numerose opere ad artisti caravaggeschi.

Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00