263

Maestro del Figliol Prodigo (attivo ad Anversa tra il 1550 e il 1560) Trinità

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

olio su tavola, cm 73x106
L'artista anonimo, attivo ad Anversa nel secondo terzo del XVI secolo, deve il suo nome ad un dipinto conservato presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna, attorno al quale gli addetti ai lavori hanno cominciato a ricostruirne il catalogo. Forse identificabile con una personalità vicina a Hieronymus Bosch, il misterioso Maestro dovette ispirarsi alle formule manierate di Jan Massys e di Frans Floris, nonché al realismo di Pieter Aertsen, ponendosi a capo di una fortunata di bottega.
Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00