283

Scuola del nord Europa della prima metà del XVIII secolo Giuditta

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

olio su tela, cm 55x44
"L'artista sembra voler fondere notazioni di costume - il ricco abbigliamento-, psicologiche - l'espressione intelligente e consapevole del soggetto-, con altre che invece denunciano la cruenta drammaticità del momento precedente del racconto - la lama della spada ancora cosparsa di sangue, la testa stessa del nemico vinto crudamente contornata in basso da un tratto di carne pendente, per creare un assieme di grande efficacia espressiva, ricco di stimoli visivi. (...)"
Expertise Rodolfo Bargelli
Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00