123

Adolf Hohenstein (1856-1928)

€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima

Adolf Hohenstein (1856-1928) ONORANZE A VOLTA NEL CENTENARIO DELLA PILA COMO 1899 / ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DI ELETTRICITA’ [..]

Affisso originale, 1899. Litografia, Tipogr. Ricordi, Milano. Cm 223x100.
Stato di conservazione: A-. Eccellente stato. Lievi pieghe e strappi senza mancanze nell’area inferiore, colori brillanti e fondo oro molto ben conservato. Esente da restauri. Telato.
Uno dei più felici esempi dell’arte cartellonistica italiana, senz’altro il manifesto di Hohenstein dove più si avvertono le influenze dell’Art-Nouveau francese.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00