Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 30  di 260 LOTTI

Affisso originale, 1857. Litografia, Stamperia Imperiale, Vienna. Cm 105x71. QUALITÁ: B. Mancanza ripristinata all’angolo superiore sinistro, qualche rinforzo con adesivo ai margini, piegature, nel complesso ancora ben preservato.
€ 250,00 / 500,00
Stima

Adolf Hohenstein (1856-1928) CASSA NAZIONALE MUTUA COOPERATIVA PER LE PENSIONI

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Anonimo LOTTERIA NAZIONALE 3 ESTRAZIONI

€ 250,00 / 400,00
Stima

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) LOTTERIA NAPOLI VERONA, PREMI UN MILIONE E TRECENTOMILA LI [..]

€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Leonida Edel (1864-1940) CASSA M.C. IT. PENSIONI, TORINO

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Doyen, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Anonimo CASSA NAVALE E ASSICURAZIONI... GENOVA

€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Anonimo SOCIETA’ ITALIANA GRANDINE

€ 350,00 / 500,00
Stima

A.M. La Monaca LA REALE, SOCIETA’ ANONIMA DI ASSICURAZIONE CONTRO I DANNI DELLA GRANDINE

€ 200,00 / 300,00
Stima

Giuseppe Boano (1872 - 1936) TEATRO REGIO TORINO – STAGIONE DI CARNEVALE / IL RE DI LAHORE – SIMON BOCCANEGRA... [..]

Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 262x90. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi periferici e piccola integrazione al margine bianco; colori brillanti, telato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Anonimo IRIS

€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Affisso originale, 1898. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 276x96. Stato di conservazione: A-. Esemplare eccezionalmente ben conservato, considerata la dimensione. Colori brillanti. Impercettibili ritocchi professionali lungo la giunzione dei [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) COMICA COMPAGNIA SICHEL – GUASTI – CIARLI - BRACCI

Affisso originale, 1904. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x280 (in quattro fogli separati). QUALITÁ: B+. Qualche piccolo strappo sparso, buono stato generale.
€ 350,00 / 600,00
Stima

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) NOEUDS D’AMOUR... CARNEVALE 1911 / POLITEAMA R. MARGHERITA [..]

Affisso originale, 1911. Litografia, Arti grafiche Caimo, Genova. Cm 153x106. QUALITÁ: B+. Minimi strappi periferici, traccia di umidità a destra, per il resto esemplare molto bello. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) NOTTE TRIPOLINA NELL’OASI... CARNEVALE 1912

Affisso originale, 1912. Litografia, Stab. Caimo, Genova. Cm 139x100 (in due fogli separati). QUALITÁ: A. Esemplare di notevole freschezza.
€ 500,00 / 900,00
Stima

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) COMPAGNIA ITALIANA CITTA’ DI ROMA – IMPRESA: CAPRA, DELLA [..]

Affisso originale, 1911 ca. Litografia, Stab. Arti graf. Caimo, Genova. Cm 140x100 (in due fogli separati). QUALITÁ: A. Esemplare di insolita freschezza per l’epoca.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) “AFFICHES PIPEIN”

Opera originale, cartellone pubblicitario per un locale notturno, autentica su foto da importante collezione. Disegno preparatorio per manifesto o illustrazione, 1920 ca. Tempera e inchiostro su carta. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Ottimo stato. In cornice [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) GNOMI, GENIETTI E FOLLETTI / TEATRO CARLO FELICE... GENOVA [..]

Affisso originale, 1914. Litografia, Valcarenghi e Montorfano, Genova. Cm 102x208. QUALITÁ: A-. Manifesto di straordinaria freschezza: minimi strappi marginali. Telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima

Umberto Tirelli (1871-1954) MODENA EXPRESS

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Minarelli, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Riparazione a strappo in basso comunque buon esemplare. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima

P.Parodi (FILM DI AMBIENTAZIONE BIBLICA)

Affisso originale, 1911. Litografia, Lit. Pecco, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Colori freschi. Telato.
€ 400,00 / 600,00
Stima

Anonimo REJANE

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, G. Ricordi, Milano. Cm 100x210. QUALITÁ: A- Leggeri strappi al margine inferiore, consuete pieghe d’archivio.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Anonimo GIUBALAND, LA TRADIZIONALE VEGLIA DI GALA / TEATRO PAGANINI, GENOVA

€ 300,00 / 600,00
Stima

€ 250,00 / 400,00
Stima

Anonimo TEATRO CARLO FELICE / CARNEVALE 1926 / FOLLIE

Affisso originale, 1926. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x210 (in tre fogli separati). QUALITÁ: A. Esemplare di notevole freschezza.
€ 350,00 / 600,00
Stima

Gi.B GRANDIOSO PRESEPIO ARTISTICO, MECCANICO, SONORO

Affisso originale, 1939. Litografia, Lit. G.Roveri, Bologna. Cm 96x66. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso professionalmente restaurato, ottimo esemplare. Telato.
€ 350,00 / 500,00
Stima

Michelangelo Cignetti (1906-1966) TOTI DAL MONTE LASCIA LE GLORIE DELLA LIRICA... COMPAGNIA GOLDONIANA [..]

Affisso originale, 1948. Litografia, Stab. Grafico Losego, Padova. Cm 100x69. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
€ 600,00 / 900,00
Stima

Anonimo CIRCO GERARDI

Affisso originale, 1955 ca. Litografia, Tip. A.Fiorin, Milano. Cm 99x132. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali ma ottimo esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima

Jules Chéret (1836-1932) BOULE DE NEIGE – MUSIQUE F.OFFENBACH

€ 250,00 / 400,00
Stima

Jules Chéret

(1836 - 1932)

Jules Chéret (1836-1932) FOLIES-BERGÈRE

Affisso originale, 1888 ca. Litografia, Lith. F.Appel, Paris. Cm 58x43. QUALITÁ: B. Due tracce di adesivo, leggera ingiallitura della carta.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Anonimo AWATA LE CELEBRE LONGLEUR JAPONAIS / TOUS LES SOIRS, FOLIES-BERGERE

Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Lith. F.Appel, Paris. Cm 115x80. QUALITÁ: A-. Qualche lieve macchia a sinitra ma ottimo esemplare. In cornice.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Hippo-Dup MISS!! MISS!! REVUE / MARIGNY THEATRE

Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Lith. F.Appel, Paris. Cm 78x56. QUALITÁ: B. Macchie d’umido a destra, leggere screpolature superficiali. In cornice.
€ 250,00 / 350,00
Stima
1 - 30  di 260 LOTTI