185

Aldo Mazza (1880-1964)
INSUPERABILI, CON DUE PRODOTTI INSUPERATI / BENZINA E MOTOR OILS SOCIETA’ NAFTA, GENOVA

€ 500,00 / 750,00
Stima

Aldo Mazza (1880-1964) INSUPERABILI, CON DUE PRODOTTI INSUPERATI / BENZINA E MOTOR OILS SOCIETA’ NAFTA, GENOVA

Dipinto esecutivo a carboncino e inchiostro su cartone, firmato, 1929 ca. Cm 62x47.
QUALITÁ: B-. Macchie sparse, qualche abrasione superficiale. Buono stato di conservazione. In cornice d’epoca.
Bozzetto preparatorio per pubblicità su rivista per il marchio Shell del grande illustratore e pittore lombardo.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00