105

Aleardo Villa (1865-1906)
CAFFARO, PRIMO GIORNALE DI GENOVA

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Aleardo Villa (1865-1906) CAFFARO, PRIMO GIORNALE DI GENOVA

Affisso originale, 1897. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 123x86.
QUALITÁ: A-. Esemplare pressoché nuovo. Insignificanti macchie di ossidazione della carta. Telato.
Ulteriori informazioni
Il primo dei manifesti della trilogia “tricolore” del quotidiano genovese fondato da Anton Giulio Barrili.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte