1

Anonimo
PER ORDINE SOVRANO DI SUA MAESTA’ I.R. APOSTOLICA... APRE UNA LOTTERIA IN ORO...

€ 250,00 / 500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Anonimo PER ORDINE SOVRANO DI SUA MAESTA’ I.R. APOSTOLICA... APRE UNA LOTTERIA IN ORO...

Affisso originale, 1857. Litografia, Stamperia Imperiale, Vienna. Cm 105x71.
QUALITÁ: B. Mancanza ripristinata all’angolo superiore sinistro, qualche rinforzo con adesivo ai margini, piegature, nel complesso ancora ben preservato.
Ulteriori informazioni
Documento di affissione di straordinario interesse per la data davvero antica. La composizione si spinge fuori dai canoni monocromatici del tempo per un gradevole ornato e l’uso di due colori, preludio dell’avvento del cartello illustrato.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte