126

Anonimo
REGIE TERME DI MONTECATINI

€ 500,00 / 800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Anonimo REGIE TERME DI MONTECATINI

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Chiattone, Milano. Cm 100x80.
QUALITÁ: A. Lieve piega d’archivio, esemplare molto bello.
Ulteriori informazioni
Nell’ambito della promozione turistica italiana questo è un felice esempio dei primi modelli compositivi, ottenuti con più finestre d’immagine e una porzione non trascurabile di testo. Raro.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte