98

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954)
ESPOSIZIONE DI FLORICOLTURA, ORTICOLTURA, AVICULTURA E CONCIMI CHIMICI

€ 500,00 / 800,00
Stima

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) ESPOSIZIONE DI FLORICOLTURA, ORTICOLTURA, AVICULTURA E CONCIMI CHIMICI

Affisso originale, 1905 ca. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 141x101.
QUALITÁ: A. Insignificante restauro al margine destro, minime ingialliture alle scritte in area inferiore, peraltro fresco esemplare. Telato.
Delicato soggetto, non firmato ma possibilmente attribuibile alla mano di Gamba. Raro, manca alla raccolta Salce. La mancanza dello stampatore e della località dell’esposizione suggerisce che manchi un terzo foglio di solo testo in basso.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00