133

Giuseppe Riccabaldi Del Bava (1887-1976)
CAPRI L’ISOLA DEL SOLE

€ 500,00 / 800,00
Stima

Giuseppe Riccabaldi Del Bava (1887-1976) CAPRI L’ISOLA DEL SOLE

Affisso originale, 1948. Litografia, Saiga, Genova. Cm 100x64.
QUALITÁ: B. Carta ingiallita ma colori ancora vivaci; restauro a mancanza agli angoli superiore ed inferiore destro. Foderato su carta giapponese.
Una composizione classica del cartello turistico italiano degli anni Cinquanta, votata a una finestra di relax per le nostre migliori località turistiche.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00