167

Leonetto Cappiello ( 1875-1942 )
PARAPLUIE REVEL / TRAPUNTE E MATERASSI… SALUS

€ 150,00 / 250,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) PARAPLUIE REVEL / TRAPUNTE E MATERASSI… SALUS

Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1922-1924. Litografie impresse su cartone da Devambez, Paris ed Ediz. Mauzan-Morzenti, Milano. Cm 19x11,5 e 26,5x18.
QUALITÁ: A-. Cartello di Mauzan con piccolo strappo a destra, comunque buono stato conservativo.
Ulteriori informazioni
Piacevoli cartelli da esposizione interna per i famosi ombrelli francesi Revel e per una marca di coperte, trapunte e cuscini prodotta a Bussi in Romagna.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte