Osvaldo Ballerio (1870-1942) HAMBURG-AMERIKA LINIE
Affisso originale, 1912 ca. Litografia, Lit. Chappuis, Bologna. Cm 100x69. Stato di conservazione: B+. Ingillitura della carta, qualche strappo periferico. Velato su carta giapponese.
Ulteriori informazioni
Bel manifesto ante-litteram che mostra in primo piano il transatlantico “Imperator”, che all’epoca del varo era il più grande del mondo.
Asta Live 459
Manifesti d'Epoca
mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte