189

Plinio Codognato ( 1878- 1940)
FIAT 514

€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Plinio Codognato ( 1878- 1940) FIAT 514

Affisso originale, 1930. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 386x282.
QUALITÁ: B. Uno strappo al centro, ombreggiature e tracce di piega. Telato.
Ulteriori informazioni
Magnifico cartellone, tra le grandi testimonianze dell’attività di Codognato per Fiat, qui in una versione di eccezionali dimensioni. La Fiat 514 occupa un posto di grande rilievo nella storia automobilistica italiana per essere stata la prima vera “compatta” a essere prodotta in grande serie.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte