13

Ico Parisi

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Ico Parisi

Raro tavolo basso mod. 1951.1
in legno sagomato con forme e spessori irregolari.
Di questo modello si conoscono due esemplari realizzati per due committenze private.
Proveniente da una collezione di Milano.
Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1951
cm 160x79x41
Ulteriori informazioni
Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 334-335. Silviana Editoriale, 2017.
Asta Live 461

Fine Design

ven 20 Dicembre 2019
Milano
TORNATA UNICA 20/12/2019 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non รจ sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte