Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte

Asta Time 466

gio 10 - gio 24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

391 - 420  di 851 LOTTI
399

Leopoldo Burlando (1841-1915) Interno con figura

acquerello, cm 30x43
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
400

Leopoldo Burlando (1841-1915) Ritratto di fanciullo

pastelli su carta, cm 45x35
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
401

Pittore del XX secolo Viole

olio su tavoletta, cm 16x52
€ 10,00 / 10,00
Stima
402

Anonimo del XVIII secolo Paesaggio

olio su tela, cm 30x45,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
403

Leopoldo Burlando (1841-1915) Lavatoio

acquerello, cm 45x31
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
404

Leopoldo Burlando (1841-1915) Interno di casa con cane

acquerello, cm 46x33
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
405

Zuccarelli, alla maniera di Veduta campestre con contadini

olio su tela, cm 43x49
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
406

Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con funghi

olio su tavoletta, cm 40x50, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
407

Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985) Ritratto femminile

olio su tela, cm 25 x 15, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
408

Armando Cuniolo (1900-1955) Ragazza bionda

olio su tela, cm 56 x 45, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
409

Napoleone Fiumi (1898-1948) Figura femminile

€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
410

Adolfo Bertorello (1875-1956) Sul muretto al mare

€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
411

Nicola Petrolini (1919 – 1971) Ragazza con maglione

€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
412

Libero Verzetti (1906 - 1989) Ritratto maschile, All’amico Leonardo Pozzo

€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
413

Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Grigio a Chiusa

€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
414

Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Paesaggio

€ 200,00 / 300,00
Stima
415

Anonimo Pescatore

acquerello su carta, cm 31x24, 1910 ca
€ 10,00 / 10,00
Stima
416

Guido Meineri (1869-1944) Campagna bolognese

olio su cartone, cm 30,5 x 46,5, firmato in basso a sinistra, sul retro: titolo, firma e timbro della Galleria Vitelli di Genova
€ 300,00 / 400,00
Stima
417

Riccardo Lombardo (1893-1957) Burrasca (Marina a Quarto, Località Frati)

olio su tavola, cm 49,5x58, firmato in basso a destra, 1953
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
418

Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), attribuito a Entroterra ligure

olio su tavola, cm 41x40,5, firmato e datato ’26 in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
419

Anonimo Gerani in fiore

olio su tavola, cm 40x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
420

Siglato M. P. Veduta di Genova

olio su tavola, cm 23x34, siglato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
421

Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Paese ligure

€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
422

Anonimo Paese

pastello su cartone, cm 36x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
423

Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939), attribuito a Casa di Colombo

olio su tavola, cm 29,5 x 35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
424

Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939), attribuito a Via del Campo

olio su tavola, cm 30 x 24, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
425

Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939), attribuito a Piazza Portello

olio su tavola, cm 36 x 44, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
426

Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939), attribuito a Chiesa di San Matteo

olio su tavola, cm 39 x 29, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
427

Armando Cuniolo (1900-1955) Autoritratto trasfigurato

olio su tela, cm 40 x 30, firmato e datato ’54 in alto a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
428

Guido Meineri (1869-1944) Paesaggi

4 disegni a carboncino su carta, cm 20,5 x 26,5, firmati in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
391 - 420  di 851 LOTTI