466
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte
Asta a tempo
466
gio
10 -
gio
24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Cassettone Luigi XV lastronato, Francia XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
660
altezza cm 4
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
62
Comoncino a due cassetti, Francia, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
cm 73x120
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
cm 74x100
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
186
Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
314
Bepi Romagnoni (1930-1964) Paesaggio, 1954
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
gambe tornite riunite da traverse, cm 147x47x84
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
336
Sergio Romiti (1928-2000), attribuito a Banchetto
olio su tela, cm 27x38
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N.
cm 120x130
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
163
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
305
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Gabbrielli Donatello
Galletti Guido
Tino Aime
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
661 - 720 di 851 LOTTI
Pagina:
First
Prev
674
Capitello in marmo. Arte gotica italiana del XIV-XV secolo
Altezza cm 27
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
675
Guido Galletti
(Londra, 1893 - Genova, 1977)
Guido Galletti (1893-1977)
testa in gesso raffigurante figura femminile, altezza cm 28
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
676
Busto femminile in cera, XX secolo
altezza cm 52
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
677
Scultura in bronzo raffigurante arciere, inizi XX secolo
cm 49 altezza totale (mancanze)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
678
Scultura in bronzo raffigurante cavallo, XX secolo
cm 40x16,5x28
€ 170,00 / 200,00
Stima
Invenduto
679
Bustino in bronzo raffigurante Imperatore, XIX secolo
Altezza cm 28,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
680
Scultura in bronzo raffigurante suonatore, inizi XX secolo
Altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
681
Scultura in bronzo raffigurante Napoleone, XIX secolo
Altezza cm 27
€ 330,00 / 380,00
Stima
Invenduto
682
Scultura in bronzo raffigurante Angelo musicante, inizi XX secolo
cm 24x14
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
683
Scultura in bronzo raffigurante bimbo con cane, inizi XX secolo
cm 24x19
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
684
Scultura in bronzo raffigurante ancella, XIX secolo
Altezza cm 34
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
685
Paastore in cartapesta dipinta, XX secolo
cm 32x11
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
686
Testa di fanciullo e di fanciulla in terracotta su base in legno
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
687
Coppia di bassorilievi in marmo raffiguranti busti di figure maschili, XIX secolo
diametro cm 41
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
688
Scultura in bronzo “Ultima trinceaâ€, XIX secolo
Altezza cm 38
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
689
Giovane fanciullo su anfora. Gabriele Parente (1875 - 1899)
Altezza cm 30
€ 200,00 / 250,00
Stima
690
Spigolatrice in bronzo. Susse Fres, Parigi XIX secolo
Altezza cm 33
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
691
Donatello Gabbrielli
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) Busto di Guglielmo Marconi, 1937
Scultura bronzo, cm 53x42x25
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
692
Bongiovanni Vaccaro
Figura in terracotta, altezza cm 34
€ 300,00 / 400,00
Stima
693
Bongiovanni Vaccaro
€ 300,00 / 400,00
Stima
694
Arthur Waagen (1869-1910) Algerini
Coppia di bassorilievi in bronzo. Cm 61,5 x 39, cm 61,5x39
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
695
Fabbro in bronzo, XX secolo
Altezzacm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
696
Anonimo del XIX-XX secolo Spinario
altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
697
Gruppo in bisquit raffigurante scena mitologica, XX secolo
cm 26x13x31 (rotture e difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
698
Caminiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XIX secolo
decori a volute fogliacee, cm 123x163
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
699
Specchiera dorata, XIX secolo
cm 110x93x7
€ 300,00 / 350,00
Stima
700
Caminiera in legno intagliato e dipinto, XIX secolo
cm 296x140
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
701
Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato, XIX secolo
decori in stile Impero con grifoni sulla sommità da cuisi dipartono elementi floreali, cm 76x152
€ 500,00 / 600,00
Stima
702
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
fascia decorata a volute, battuta baccellata, cm 139x99
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
703
Specchiera in stile Impero dorata, XX secolo
cm 80x58
€ 100,00 / 150,00
Stima
704
decori scolpiti a motivo fogliaceo cm 88x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
705
Specchiera in legno intagliato e dorato
cm 100x80
€ 10,00 / 10,00
Stima
706
Specchiera Impero, XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
707
Specchiera in legno intagliato, XIX secolo
cm 95x77
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
708
Specchiera in legno laccato, dorato e dipinto, Italia centrale, prima metà XIX secolo
cm 120x190
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
709
Specchiera Impero lastronata, XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
710
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cimasa centrata da testa maschile, cm 142x110
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
711
Specchio Impero lastronato, XIX secolo
cm 98x7x108
€ 100,00 / 150,00
Stima
712
Specchierina dorata
cm 80x57,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
713
Due stampe diverse con personaggi, XIX secolo
cm 63x50; cm 38,5x53
€ 10,00 / 10,00
Stima
714
Oscar Saccorotti (1898 - 1986) uccellino morto
€ 50,00 / 100,00
Stima
715
Diploma Massonico stampato su pergamena, Francia seconda metà del XVIII secolo
cm 35x44
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
716
Carta geografica della regione Pedemontana, XVIII secolo
cm 37x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
717
Lotto di dieci stampe in cornice
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
718
Stampa raffigurante La tarantella, Fr. Wentzel, Francia XIX secolo
cm 37x48
€ 10,00 / 10,00
Stima
719
Doppia stampa a doppio vetro con architetture classiche
cm 48x62
€ 10,00 / 10,00
Stima
720
Grande stampa raffigurante Veduta generale di Genova
cm 38x54
€ 10,00 / 10,00
Stima
721
Piccola stampa “Entrèe des Francais dans Naplesâ€, XIX secolo
cm 21x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
722
Coppia di stampe raffiguranti donne partenopee, XIX secolo
cm 22x15; cm 25x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
723
Due stampe originali di costumi partenopei
cm 20x15
€ 10,00 / 10,00
Stima
724
25 riproduzioni di costumi e usanze partenopee
cm 18x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
725
15 riproduzioni i Hamilton, rappresentanti diversi aspetti del vesuvio in diverse stagioni
cm 21x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
726
Stampa raffigurante il Regno di Napoli. Joannes Janssonius, Amsterdam, XVII secolo
cm 50x59
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
727
Stampa raffigurante Siciliae veteris Typus, Abraham Ortelius, XVII secolo
cm 39x49
€ 200,00 / 250,00
Stima
728
Stampa raffigurante Le ville di Napoli, incisa da Joan Blaeu e pubblicata postuma da Pierre Mortier, [..]
cm 54x44
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
729
Lotto composto da tre incisioni, XVIII-XIX secolo
'Concerto di musica' cm 42,5x42, 'soliti inciampi dell'innocenza' 27,5x33,5, 'Gruppo di bevitori' 39x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
730
Ernesto Rayper, due incisioni Impressioni d'estate e un Campo di grano
€ 200,00 / 300,00
Stima
731
Lotto di 22 incisioni
tecniche varie, provenienti da l'Arte in Italia e gli albi Le Promotrici di Genova e Torino, bruniture e strappi che riguardano alcuni fogli
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
732
Cinque stampe raffiguranti cani da caccia, firmate in basso a destra Leon Danchin
cm 40x60 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
733
Stampa con veduta di Paestum, XVIII secolo
cm 40x85
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
661 - 720 di 851 LOTTI
Pagina:
First
Prev