155

Albarello Trapani, seconda metà del XVII secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 29,3. Rotture rincollate e due piccole integrazioni nella parte superiore

L’albarello dal corpo slanciato, leggermente rastremato verso il centro, è decorato con uno stemma ovale, con braccio che regge sette spighe a fondo blu, in una cornice a cartocci su fondo giallo, incorniciato da una ghirlanda fogliata e fiorita. Il retro è dipinto a veloci pennellate blu con stelo vegetale. Questo vaso da farmacia appartiene alla produzione tipica di Trapani del Seicento, la forma snella e slanciata lo rende databile alla seconda metà del secolo. Cfr. per il tipo: R. Daidone, La ceramica siciliana, Palermo 2005, p.151, n.118; o G.R.Croazzo, in La Collezione della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 50-51; n. 10
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00