115

Boccale Orvieto, XIII - XIV secolo

€ 220,00 / 320,00
Stima

Maiolica arcaica. Altezza cm 19,8. Conservazione: collo e beccuccio integrati

Boccale in maiolica arcaica, dal corpo globulare con alto collo svasato, labbro a nastro angolato e ansa a bastoncello, parzialmente rivestito di smalto stannifero e decorato con due fiori trilobati dal disegno in bruno di manganese e campiture in verde ramina. Un motivo a collana decora il collo
Un pezzo molto simile appartiene alle collezioni del museo di Palazzo Venezia a Roma (M.S.Sconci, Oltre il Frammento, Forme e Decori della Maiolica medievale Orvietana, Roma 1999, p.81, n.41)
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00